Арматурный металлопрокат — это один из самых распространенных и необходимых элементов строительства.

Арматура представляет собой металлоизделие из горячекатаных стержневых или холоднокатаных проволочных прутьев, разного вида поверхности (гладкая, рифлёная). Их соединяют в каркас здания, что повышает его прочность. Она же является главным компонентом в бетонных сооружениях, железобетонных зданиях, фундаменте. Для этого она имеет рифленую или гладкую форму, которая позволяет увеличить сцепление с бетоном.

Купить арматуру — перейти в каталог продукции

Арматурный прокат — это общие название всего модельного ряда арматурной продукции, которая используются для армирования (так еще говорят — укрепления) бетона, фундамента, стен и колонн, а также опорных конструкций. Производят его из различные видов стали, таких как рядовая (SAE 1006 – аналог 08 кп, Ст3 пс), низколегированная (25Г2с) и углеродистая горячекатаная сталь, а также композитные материалы.

Сортамент проката арматурного: кроме арматуры входят ещё арматурная сетка (используется для армирования плит), стальная арматура в форме стержня (производится из легированной стали и применяется для армирования строительных балок и колонн) и арматурная проволока (обычная холоднотянутая — изготавливается из низкоуглеродистой стали, сверхпрочная холоднотянутая — изготавливается из углеродистой стали).

Преимущества: Благодаря металлическим арматурным пруткам металлоконструкция увеличивает свои характеристики в практичности, долговечности, морозостойкости, коррозионной стойкости, конструкционной прочности и жёсткости, предотвращает деформацию от воздействия повышенных нагрузок на объект строительства, усиливает и улучшает свойства бетона, предохраняя от возможных трещин.

Купить арматуру

Существует три вида производства арматурного проката:

  • Метод волочения используется для производства гладких прутков маленького диаметра. В этом процессе проволока пропускается через сужающиеся калибры, где ее диаметр уменьшается до нужного размера. Затем полученный пруток протягивается через различные калибры до получения необходимой длины и диаметра.
  • Метод прокатки — это самый распространенный и высокоэффективный метод производства арматурного проката. В этом процессе кусок металла раскатывается на прокатном стане под высоким давлением и температурой. Затем полученный металлический полуфабрикат протягивается через последовательность калибров до получения необходимой длины и диаметра.
  • Метод деформации используется для производства арматуры самых востребованных в строительстве диаметров от 6 мм до 12 мм. В этом процессе проволока пропускается через специальный стан, где под действием сжимающих и растягивающих сил происходит деформация металла и получение необходимой формы и размеров.

Классификация стальной арматуры

Классификация стального арматурного металлопроката очень широка и связана с теми задачами, которые поставлены перед данным металлопрокатом. осуществляется по ГОСТ 5781-82 и отечественному стандарту Украины ДСТУ 14098-91. Существуют также классы А500 по ГОСТ 3760-98 (ДСТУ 3760:2006 – ISO 6935-2:1991, NEQ) и В500 (ГОСТ 10884-94 термоупрочнённая), но они в большинстве случаев применяются в промышленных масштабах.

Класс арматурного проката указывает на характеристику прочности и нагрузки, размера, веса и длинны, уровня сопротивления, сферы его применения. И обычно основывается на ее механических свойствах, таких как предел текучести, предел прочности и удлинение при разрыве. Также важен химический состав стали, который определяет ее качество и свойства.

  • Класс А-І (А240) отличается гладкой поверхностью и диаметром от 5.5мм до 40мм. Он обладает низкой прочностью по сравнению с другими классами арматуры и предназначена для использования в легких конструкциях и строительных работах, где не требуется высокая прочность. Минимальная граница текучести этого класса составляет 240 МПа. Сталь, из которой производится арматура этого класса, содержит не более 0,22% углерода, 0,30-0,60% марганца, не более 0,60% кремния и не более 0,050% серы и фосфора.
  • Класс А-II (А300) представляет собой рифленый профиль и имеет более широкий диаметр, чем арматура класса А-І. Её диаметр варьируется от 10 мм до 80 мм. Этот класс арматуры обладает более высокой прочностью по сравнению с А-І и предназначен для использования в более тяжелых конструкциях. Минимальная граница текучести составляет 300 МПа, а сталь содержит не более 0,22% углерода, 0,30-0,60% марганца, не более 0,60% кремния и не более 0,050% серы и фосфора.
  • Класс А-ІІІ (А400) имеет также рифленый профиль, является наиболее популярным благодаря своей приемлемой цене и высокому качеству металлоизделия, и применяется в более тяжелых конструкциях и строительных работах, где требуется повышенная прочность. Минимальная граница текучести этого класса составляет 400 МПа, а сталь содержит не более 0,25% углерода, 0,60-1,00% марганца, не более 0,60% кремния, а также не более 0,050% серы и фосфора.
  • Класс А-III (А500) — представляет собой высокопрочный стальной пруток, который характеризуется высокой прочностью и сильным сопротивлением деформации. Изготавливается из углеродистой стали, которая содержит определенное количество легирующих элементов, таких как марганец, кремний и др., которые позволяют выдерживать большие нагрузки. Она широко используется в строительстве для укрепления бетонных конструкций, таких как фундаменты, стены, потолки и колонны. Что позволяет значительно повысить прочность и устойчивость бетонных конструкций к различным нагрузкам. Предел текучести 500 МПа, что гарантирует более высокую прочность и устойчивость к сжатию. Кроме того, этот тип стального проката обладает повышенной устойчивостью к коррозии и другим внешним факторам, что делает его широко используемым в строительной отрасли.
  • Класса А-ІІІ (А500С) является высокопрочным стальным прутком, который характеризуется высокой прочностью и сильным сопротивлением деформации. Данный тип стальной арматуры имеет минимальную границу текучести не менее 500 МПа, что является значительно выше, чем у предыдущих классов. Кроме того, содержание углерода в стали не превышает 0,25%, а содержание марганца и кремния может быть в диапазоне 0,80-1,20% и 0,15-0,60% соответственно. Эти параметры делают класс А500С идеальным материалом для использования в условиях повышенных нагрузок и агрессивной среды, где требуется максимальная прочность и устойчивость к разрушению под действием усталости.
  • Остальные классы является дорогостоящей арматурой, но по техническим характеристикам наиболее прочной. Распространена в строительстве промышленного назначения.

В чем же разница между углеродистой горячекатаной сталью и композитными материалами?

  • Если говорить о стальной арматуре, то этот материал достаточно крепок, который не меняет под влиянием температур своих свойств, служит длительное время, не выделяет вредных веществ и таким образом не загрязняет окружающую среду. Имеет хорошую пластичность, не горит и поддается свариванию. Единственным недостатком данного материала можно назвать подверженность коррозии, потому как если в бетоне образуется трещина, то это может привести к разрушению каркаса со временем, и чрезмерный вес самого стального изделия.
  • Что касается композитной, то есть стеклопластика, то его лучше использовать в строительстве с условиями повышенной влажности, а именно опор мостов и береговых конструкций, где необходима высокая коррозийная стойкость. Также альтернативой такая продукция может стать при возведении малоэтажных домов, для заливки опор под столбы и подставок для газонов и канализационных систем. Во всех других случаях рекомендуется использовать только стальные каркасы.

Где купить?

Мы предлагаем широкий ассортимент арматуры для строительства. Мы работаем как оптом, так и в розницу, что позволяет нам удовлетворить потребности крупных и мелких клиентов. Мы предлагаем ее в различных диаметрах и классах прочности, изготовленные из высококачественных материалов.

  • Вся наша продукция сертифицирована и имеет соответствующую маркировку, что гарантирует ее высокое качество. Приобретая ее у нас, вы можете быть уверены в надежности и долговечности продукции. Гарантируем быструю доставку и удобные способы оплаты.
  • Если у вас есть вопросы или вы хотите сделать заказ, наши менеджеры готовы предоставить вам подробную консультацию и помощь в выборе наиболее подходящей арматуры для вашего проекта. Кроме того, мы можем порезать арматуру по вашим индивидуальным требованиям.
  • Свяжитесь с нами для получения более подробной информации о нашей продукции и услугах. Мы проводим переговоры с потенциальными мелкооптовыми и крупнооптовыми покупателями.
Рифленый арматурный прокат - классы А300 (AII, А2), А400 (AIII, А3), А500, А600 (AIV, А4), АП600, А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6)