Не существует безвыходных ситуаций. Человек наверно так устроен, чтобы создавать себе проблемы, а потом искать пути их решения, было бы желание…

Украинский бизнес нашел выход из ситуации на тему «как жить без света». Да, в каком-то плане мы откатились на пару столетий назад, но современный мир не стоит на месте, потому и появились возле ресторанов, магазинов и банков генераторы, от них же питаются предприятия. Но хватает ли этих объемов мощности для нормальной работы металлургической отрасли, да и во сколько обходится эта необычная современная роскошь?

Генератор – выход из положения?

После массовой атаки в конце ноября крупные предприятия-гиганты с непрерывным циклом производства остановились на несколько дней, аварийные отключения привели к остановке доменных печей, которые достаточно сложно запустить. Как фиксирует Национальный банк, часть предприятий просто была вынуждена остановить, сократить свою деятельность или перевести производства на ночные часы по причине постоянных отключений. Потому как на самом деле генераторы не способны обеспечить питанием большие промышленные предприятия, от которых особенно зависит восстановление экономики всей страны, ведь, для примера, до пандемии в 2019 году предприятия черной металлургии потребляли 17 083 ГВт/год, а цветной 1 550 ГВт/год. Хотя некоторые из производителей и внедряют альтернативное питание, это стоит довольно дорого. Тем более, по логике, срабатывает своеобразный «эффект генератора» — растут цены на продукты производства. Потому что если электрика от сети стоит для бизнеса около 5 грн/кВт, то питание от генератора 20-25 грн/кВт, а с января этого года произошло еще подорожание на 107%. В результате сложно порой реализовать товар из-за падения платежеспособности населения и это не учитывая убытки от отключений и прыжков напряжения, которые не каждое оборудование способно выдержать. Переход бизнеса на дизели и генераторы может привести к инфляции в 2023 году на 1-2%. На окончательную цену влияют и проблемы с логистикой – те, кто всегда перевозили морем, вынуждены перевозить сушей, а это не только замедляет процесс, но и повышает стоимость продукции. 

Но также, как показывает практика, мало приобрести генератор, привезти, пройдя трудности логистики и несогласованности на таможне, который стоит кругленькую сумму, после этого возникают технические проблемы относительно его настройки и отсутствие специалистов. За период с февраля прошлого года страну оставили 14,5 млн украинцев, 11,7 млн выехали в страны Евросоюза. Часть вернулась, но по данным на конец декабря прошлого года от 5 до 7 млн еще находятся за границей и эта ситуация вряд ли изменится до конца войны. Иногда мешает и государственное урегулирование при определенных обстоятельствах, а именно необходимость получения разрешения на генерацию или хранение топлива, потому что промышленные генераторы это «махина» с баком в полторы тонны, которую необходимо постоянно заправлять и иметь запас топлива для нее.   

Ожидание конца

На сегодня сложно что-то прогнозировать, потому как все зависит от дальнейшего течения войны и от количества разрушений инфраструктуры, но по оценкам всех специалистов энергетический кризис протянется до лета. Частичное решение проблемы видится в присоединении Украины к энергетическому Евросоюзу и возможного импорта электроэнергии. Но за границей она стоит вдвое больше и тем не менее это все равно дешевле, чем стоимость электрики от генератора, поэтому для некоторых предприятий это могло бы стать некоторым выходом из ситуации.

Какими бы трудными ни были условия, компания «Тонмет Холдинг» держится на рынке металлургической отрасли с 2005 года и смогла зарекомендовать себя как надежный партнер на протяжении всей деятельности. Имея огромный ассортимент, профессиональный коллектив, значительные возможности по доставке и обработке металла благодаря долгосрочному сотрудничеству с предприятиями-производителями, компания способна удовлетворить самых требовательных клиентов, потому что главная цель компании – обеспечить металлопродукцией всех желающих физических особ и предприятий любой отрасли.

Автор: Ольга Михольская